31.03.2020
Глава района В.В. Силин принял участие в совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Е.А. Софроновым

В ходе рабочего совещания обсуждалась эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Кировской области, а также время привития оральной вакцинации диких плотоядных животных.
В начале совещания Е.А. Софроном отметил,что основным источником распространения бешенства на территории региона являются дикие плотоядные животные. И в этом случае существуют два основных направления профилактики заболевания — раскладка вакцины и регулирование численности.
В своем выступлении Д.С. Анисимов подчеркнул, что в рамках регулирования численности в 2019 году добыто 248 лисиц и 182 енотовидные собаки.
Главам муниципальных образований было рекомендовано скорректировать схемы маршрутов раскладки оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.
В своем выступлении С.Ф.Чучалин отметил, что за 2019 год на территории региона зарегистрированы 15 случаев бешенства. Также по итогам 2019 года проведена раскладка 1,5 млн. доз оральной вакцины. Согласно проведенному мониторингу только 50% лис оказались вакцинированы. В конце выступления Сергей Федорович рекомендовал активизировать взаимодействие глав районов и сельских поселений с охотпользователями, ветеринарной службой и руководителями сельхозпредприятий по вопросу борьбы с бешенством.